Новости

Команда Subaru приняла участие в III этапе Чемпионата по ралли

10 апреля 2015

Во второй половине марта 2015 года команда японского автомобильного бренда Subaru приняла участие в III этапе российского Чемпионата по ралли. Команда участвовала в ралли, получившем название «Горный Лен 2015». Проходила гонка близ города Асбест, расположенного в Свердловской области. Гонщикам предстояли суровые испытания, ведь на территории региона до тех самых пор лежали высокие снежные сугробы, им предстояла серьезная проверка уральской трассой.

Автомобиль Subaru WRX STI на российском Чемпионате по ралли 2015

Гоночная трасса проходила по территории карьеров комбината, занимавшегося производством хризолитового асбеста и других строительных материалов (отсюда и оригинальное название близлежащего города). Однако наиболее зрелищный этап состязания – гонку по заледеневшей поверхности пруда – пришлось отменить из-за теплой погоды, стоявшей в регионе. Именно поэтому вместо заявленных 7 испытаний гонщикам команды «Субар» предстояло выдержать только 6. Но и они не дались никому легко!

Гоночный автомобиль, созданный для турнира, был построен на базе спортивной модели Subaru Subaru WRX STI 2015 группы N. Капитаном команды стал известный гонщик, многократный чемпион Григорий Трегубов, который в «капитанском звании» выступил впервые. На трассе вместо ожидаемого льда и снега стояла грязь и слякоть. Размытый грунт невероятно затруднил движение автомобилей. Но, невзирая на обстоятельства, экипаж компании Subaru смог прийти к финишу первым, став победителем в своем сегменте по итогам первого гоночного дня.

Так прокомментировал результаты первого этапа сам пилот:

«Я был сильно разочарован сходом, потому ощущения от гонки крайне противоречивые. Однако автомобилем своим я полностью доволен и считаю эту модель лучшей из тех, что были сконструированы STI и FHI в течение последних 15 лет. Модель «Субару WRX» создана для того, чтобы побеждать!»

Второй гоночный день окончился для представителей команды неудачей. Погодные условия оказались для «закаленной» модели, подготовленной к езде по льду и снегу, крайне неблагоприятными. На колесах передней оси при прохождении участка гоночной трассы под названием «Горный Цех» выпали шипы. Нестабильность погодных условий дала о себе знать совершенно неожиданно: при отсутствии шипов на передних колесах автомобиль наехал на слой льда в зоне торможения. Она находилась прямо перед крутым левым поворотом, и экипаж попросту вынесло с трассы. Автомобиль повис на бруствере, но, к счастью, пострадавших не оказалось. В том числе, не пострадала и сама модель Subaru WRX, однако продолжить движение уже было невозможно.

Представители команды Subaru во главе с капитаном Григорием Трегубовым не опускают руки и заявляют о возможности занять первое место в общекомандном зачете. Мы продолжим болеть за команду «Субару», ведь впереди еще несколько захватывающих гоночных этапов: один весенний, 2 летних и один осенний. Ближайший этап Чемпионата России по ралли 2015 года пройдет 28 – 31 мая в городе Тамань Краснодарского края.

Перейти в раздел «Автомобили в продаже»

Другие новости

Компания Subaru создала мультимедийную систему на платформе Android
Уникальная система мультимедиа на базе Android создана для владельцев автомобилей Subaru Forester и XV.
28 февраля 2015
Стали известны подробности о «российской» версии модели Subaru Outback
Представители компании Subaru рассказали о новшествах модели Outback 2015 года.
6 февраля 2015
В России прекращена продажа автомобиля Subaru Legacy
Модель Subaru Legacy больше не будет продаваться в России. Причиной тому – смена поколений.
9 января 2015