Новости

Subaru подтверждает разработку нового поколения купе BRZ

8 июля 2014

Несмотря на многочисленные слухи о том, что производство модели Subaru BRZ будет прекращено, компания «Субару» намерена приступить к разработке следующего поколения спорткупе.

Subaru BRZ 2014 года

Еще совсем недавно над будущим Subaru BRZ стоял знак вопроса. Сейчас дело сдвинулась с «мертвой точки» и ситуация наконец начала проясняться. Как отметил в интервью изданию Automotive News президент корпорации Fuji Heavy Industries Ясуюки Йосинагу, Subaru планирует разработку нового поколения спорткупе BRZ. Между тем дальнейшая судьба модели все же находится в тесной взаимосвязи с планами компаний Toyota и BMW.

Как уже сообщалось ранее, Toyota и BMW заключили договоренность о совместных разработках, касающихся  силовых установок на топливных ячейках, создании более легких композитных материалов и нового типа аккумуляторов. В планы двух компаний также входило совместное создание новой среднеразмерной спортивной модели. Заключение этих договоренностей может послужить причиной сворачивания совместного проекта, объединяющего три модели: Toyota GT 86, Subaru BRZ и Scion FR-S.

Разработанный альянсом Toyota и BMW автомобиль должен стать более экстремальным, а в моторной гамме появятся новые силовые установки. Не исключено, что именно на этой модели будут использованы инновационные технологии прототипа TS040 Hybrid, опробованные на марафоне «24 часа Ле-Мана». По некоторым данным, новый  автомобиль должен быть разработан уже в 2017 году.

Модель совместной разработки Тойоты и БМВ, которая может стать мощной и достаточно дорогой, и спорткупе от «Субару» не будут пересекаться, что дает BRZ шанс не только остаться на плаву, но и значительно увеличить объемы продаж.

Кстати, продажи Subaru BRZ в США до июня выросли на 6 процентов, в то время как объем продаж фактического близнеца Scion FR-S упал на 24 процента.  В июне показатели снижения объемов продаж обеих моделей выражались уже двузначными числами.

Другие новости

На гонке «24 часа Нюрбургринга» Subaru WRX STI занял четвертое место в классе
Subaru WRX STI пришел к финишу гонки «24 часа Нюрбургринга» четвертым в классе SP3T.
4 июля 2014
Subaru Outback: из Португалии в Магадан за 15 дней
Сегодня стартовал автопробег на серийном Subaru Outback.
17 июня 2014
Новые Subaru WRX и WRX STI получили высшие оценки за безопасность
Subaru WRX 2015 модельного года и WRX STI заслужили максимальные оценки от Insurance Institute of Highway Safety.
14 мая 2014